О нас

Материалы

Положение о временной передаче воспитанников в семьи граждан, на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней


Временная передача воспитанников Положение о временной передаче воспитанников
Перейти на Особенности, требования, права и обязанности
Перейти на Документы, необходимые для оформления временной передачи воспитанников в семьи граждан


Управление образования мэрии города Череповца
Муниципальное образовательное учреждение
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
(законных представителей) "Детский дом № 9"

Положение
о временной передаче воспитанников
МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей (законных представителей)
«Детский дом № 9»
в семьи граждан, на период каникул,
выходных или нерабочих праздничных дней

I.Общие положения

1.1. Положение о временной передаче воспитанников детского дома в семьи граждан, на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней разработано на основании Конвенции о правах ребенка, Закона РФ «Об образовании» ст. 32, Закона РФ «Об основных гарантиях и правах ребенка в Российской Федерации» от 24.07.98 № 124-ФЗ, Семейного Кодекса Российской Федерации (раздел 4, глава 2, статья 155), Постановления Правительства РФ от 19.05.2009 г. № 432 «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации», Устава детского дома.

1.2. Настоящее положение регламентирует отпуск воспитанников детского дома в семьи совершеннолетних граждан (родственников, знакомых и др.), на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней и в иных случаях.

II. Порядок и условия отпуска воспитанников
МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
(законных представителей) "Детский дом № 9" в семьи граждан.

2.1. Отпуск воспитанников в семьи граждан на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней и в иных случаях осуществляется на основании заключения органа опеки и попечительства по месту жительства граждан о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью или заключения о возможности быть усыновителем, опекуном или попечителем и приказа директора МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) "Детский дом № 9".

2.2. Для получения заключения органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью необходимо предоставить следующие документы:

  • копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);
  • справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие у гражданина судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги или иной документ, содержащий сведения о проживающих совместно с гражданином совершеннолетних и несовершеннолетних членах его семьи;
  • справку лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина заболеваний (инфекционных в открытой форме, психических, наркомании, токсикомании, алкоголизма), либо медицинское заключение по форме 164/у – 96.

2.3. Решение об отпуске воспитанника в семью гражданина принимается директором МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) "Детский дом № 9".

2.4. Приказ о временной передаче воспитанников в семью гражданина оформляется на основании предоставленных документов:

  • заявления о временной передаче ребенка (детей) в свою семью;
  • копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);
  • заключения органа опеки и попечительства по месту жительства гражданина о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина или заключения о возможности быть усыновителем, опекуном или попечителем;
  • согласия совместно проживающих с гражданином совершеннолетних, а также несовершеннолетних, достигших 10-летнего возраста членов его семьи на временную передачу ребенка (детей) в семью гражданина, выраженное в письменной форме;
  • пожелания ребенка, выраженное в письменном виде (с 10 летнего возраста обязательно).

2.5. Срок временного пребывания воспитанника в семье гражданина не может превышать 1 месяц, при наличии документально подтверждённых исключительных обстоятельств (выезд на отдых в пределах РФ, каникулы продолжительностью более 1 месяца, прохождения курса лечения и иные случаи) срок временного пребывания может быть увеличен с письменного согласия отдела опеки и попечительства Управления образования мэрии г. Череповца. При этом непрерывный срок временного пребывания воспитанника в семье гражданина не может превышать 3 месяца, длительность, периоды и конкретные сроки (в течение года) пребывания ребенка (детей) в семье гражданина определяется администрацией детского дома.

2.6. Обеспечение продуктами питания осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.11.05 г. № 659 «Об утверждении норм материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», на основании письменного заявления гражданина временно принимающего в свою семью воспитанника детского дома.

2.7. При отпуске воспитанника в семью граждан, имеющих разрешение на временное пребывание ребенка в семье необходимо:

  1. Воспитателю:
    • согласовать отпуск воспитанника с руководителем службы содействия устройству воспитанников в семью, подготовки и сопровождения замещающей семьи «Наши дети» (далее служба «Наши дети»);
    • провести подробный инструктаж с воспитанником (с отметкой в журнале регистраций инструктажей); отметить в тетради отпуска детей адрес, телефон для связи с воспитанником.
  2. Специалист службы «Наши дети»:
    • фиксирует сроки и место пребывания воспитанника в журнале учета временной передачи воспитанников в семьи граждан.

III. Контроль за отпуском воспитанников
МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
(законных представителей) "Детский дом № 9".

3.1. Контроль за отпуском воспитанников МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) "Детский дом № 9" в семью граждан, имеющих разрешение на временное пребывание ребенка в семье, осуществляется руководителем службы «Наши дети».

3.2. Контроль за отпуском воспитанников МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) "Детский дом № 9" в семью граждан, имеющих разрешение на временное пребывание ребенка в семье, осуществляется воспитателями и специалистами службы «Наши дети» путем контрольных звонков, выходов по адресу нахождения воспитанника, по результатам которого составляются акты обследования жилищно-бытовых условий, бесед с членами семьи, в которой временно прибывает ребенок, с воспитанниками временно посещающие семьи граждан.

IV. Ответственность за отпуск воспитанников
МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
(законных представителей) "Детский дом № 9".

Ответственность за жизнь и здоровье воспитанника МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) "Детский дом № 9", в период его временного пребывания в семье несет гражданин, в семью которого временно передан ребенок (на основании постановления Правительства РФ «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории РФ», от 19.05.2009 г. № 432).

СКАЧАТЬ Положение о временной передаче воспитанников МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) "Детский дом №9" в семьи граждан, на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней (документ Microsoft Word, 50Кб)


Временная передача воспитанников Положение о временной передаче воспитанников
Перейти на Особенности, требования, права и обязанности
Перейти на Документы, необходимые для оформления временной передачи воспитанников в семьи граждан

Социальная реклама

  $('#s6').cycle({
  fx:     'scrollLeft',
  timeout: 6000, 
  delay:  -2000
  });
  
  

Социальные партнёры


© 2010-2013 detskii-dom-9.ru. Все права защищены.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей (законных представителей)
"Детский дом №9", г.Череповец

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Конкурс сайтов Лучший сайт-2011 Конкурс сайтов Золотой сайт-2010 Рейтинг Liveinternet.ru

Создание и администрирование сайта Кристина Новикова

Hosted by Хостинг-Центр профессиональный хостинг