О нас

Материалы

Временная передача детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (Постановление Правительства РФ №432 от 19.05.2009г. )


Временная передача воспитанников Особенности, требования, права и обязанности
Перейти на Документы, необходимые для оформления временной передачи воспитанников в семьи граждан
Перейти на Положение о временной передаче воспитанников


Организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вправе осуществлять временную передачу детей в семьи граждан (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней и в иных случаях). Временная передача детей в семьи граждан не является формой устройства ребенка в семью и осуществляется в интересах детей в целях обеспечения их воспитания и гармоничного развития.

ОСОБЕННОСТИ

  1. Срок временного пребывания ребенка (детей) в семье гражданина не может превышать 1 месяц.
  2. При наличии документально подтверждённых исключительных обстоятельств (выезд на отдых в пределах РФ; каникулы продолжительностью более 1 месяца; прохождения курса лечения и иные случаи) срок временного пребывания может быть увеличен с письменного согласия органов опеки и попечительства. При этом непрерывный срок временного пребывания ребенка (детей) в семье гражданина не может превышать 3 месяца.
  3. Длительность, периоды и конкретные сроки (в течение года) пребывания ребенка (детей) в семье гражданина определяется администрацией учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  4. Дети, являющиеся братьями и сестрами, передаются в семью гражданина вместе, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или по желанию самих детей это невозможно.
  5. Воспитанники учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при временной передаче в семью граждан обеспечиваются продуктами питания (на основании заявления гражданина).
  6. В случае, если жилое помещение по месту жительства гражданина не является благоустроенным, либо пребывание ребенка в указанном помещении создает угрозу его здоровью, орган опеки и попечительства по месту жительства гражданина вправе оформить заключение о возможности временной передачи ребенка (детей) гражданину без пребывания в указанном помещении (при этом гражданин может: брать ребенка (детей) в дневные часы, выехать с ребенком (детьми) на отдых с предъявлением туристической путевки, пребывать с ребенком (детьми) в жилом помещении, не являющемся местом жительства гражданина.

ТРЕБОВАНИЯ К ГРАЖДАНАМ, ЖЕЛАЮЩИМ ВРЕМЕННО ПРИНЯТЬ РЕБЁНКА (ДЕТЕЙ) В СЕМЬЮ

Временная передача детей осуществляется в семьи совершеннолетних граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, за исключением:

  • лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
  • лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных в родительских правах;
  • бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
  • лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
  • лиц, имеющих на момент временной передачи в их семью ребенка (детей) судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;
  • лиц, имеющих инфекционные заболевания в открытой форме или психические заболевания, больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом;
  • лиц, не имеющих постоянного места жительства на территории РФ.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН, В СЕМЬЮ КОТОРЫХ ВРЕМЕННО ПЕРЕДАН РЕБЁНОК

Гражданин, в семью которого временно передан ребенок (дети) не вправе:

  • осуществлять вывоз ребенка (детей) за пределы территории РФ;
  • оставлять ребенка (детей) под надзором третьих лиц (физических и (или) юридических), кроме случаев помещения ребенка (детей) в медицинскую организацию для оказания срочной медицинской помощи или в соответствующие подразделения органов внутренних дел.

Гражданин, в семью которого временно передан ребенок (дети), обязан:

  • нести ответственность за жизнь и здоровье ребенка (детей) в период его временного пребывания в семье;
  • получить письменное согласие учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случае перемены места нахождения ребенка (детей);
  • предоставить ребенку (детям) возможность связываться со специалистами службы содействия устройству воспитанников в семью «Наши дети» (МОУ «Детский дом №9»); сотрудниками учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; органами опеки и попечительства по месту жительства;
  • по окончании установленного срока временной передачи в семью незамедлительно возвратить ребенка (детей) в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • в случае возникновения ситуации, угрожающей жизни и (или) здоровью ребенка (детей), а также о заболевании ребенка (детей), получении им травмы, о помещении ребенка (детей) в медицинскую организацию для оказания срочной медицинской помощи или в соответствующие подразделения органов внутренних дел, в течение одного дня информировать администрацию учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Временная передача воспитанников Особенности, требования, права и обязанности
Перейти на Документы, необходимые для оформления временной передачи воспитанников в семьи граждан
Перейти на Положение о временной передаче воспитанников

Социальная реклама

  $('#s6').cycle({
  fx:     'scrollLeft',
  timeout: 6000, 
  delay:  -2000
  });
  
  

Социальные партнёры


© 2010-2013 detskii-dom-9.ru. Все права защищены.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей (законных представителей)
"Детский дом №9", г.Череповец

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Конкурс сайтов Лучший сайт-2011 Конкурс сайтов Золотой сайт-2010 Рейтинг Liveinternet.ru

Создание и администрирование сайта Кристина Новикова

Hosted by Хостинг-Центр профессиональный хостинг