Особенности первых дней ребёнка дома

Подраздел:Семейное жизнеустройство детей-сирот

Автор:admin

Дата публикации:2010-09-05

Первые дни и недели пребывания ребенка в семье у него могут возникнуть кажущиеся странными особенности поведения.

Помните:

У ребенка был жесткий режим, старайтесь его не сразу и не сильно менять. Выясните предпочтения в еде, чем он питался. Не настаивайте, если ребенок будет отказываться от ценнейших, на ваш взгляд, продуктов, например, рыбы, зелени. Не беспокойтесь, со временем он все это начнет есть сам.

Не стоит вываливать на него горы новых игрушек, не обязательно они вызовут у него бурю восторгов.

Не перегружайте ребенка эмоциональными впечатлениями. Первое время ограничьте встречи с другими взрослыми и детьми. Гости и родственники вполне могут подождать неделю, пока ребенок адаптируется и почувствует себя дома увереннее.

Если у вас есть домашние животные, будьте особенно аккуратны и постарайтесь, чтобы знакомство прошло плавно и в доброжелательном ключе, при хорошем настроении всех участников процесса.