О нас

Материалы

О нашей деятельности по семейному жизнеустройству воспитанников

Подраздел:Семейное жизнеустройство детей-сирот

Автор:Елена Смирнова

Дата публикации:2010-09-01

Проблемы, которые переживает наше общество (социально-экономическая нестабильность, усиление безработицы, размытость духовно-нравственных ценностей и др.), так или иначе сказываются на жизни людей и не всегда в положительном русле. Несмотря на статистическое уменьшение численности детей-сирот в России, проблема остается острой и трудно решаемой. Семьи распадаются, дети остаются сиротами, попадают в детские дома. В нашей области и в городе проблемы сиротства стоят не менее остро, чем в целом по России.

Очень часто забота о детях, оставшихся без родителей, концентрируется, в основном, на внешней стороне дела. Мы добиваемся материально-технического оснащения детских домов, занимаемся внедрением современных инновационных методик и программ, открываем новые кружки, студии, спортивные секции, участвуем в молодежном движении, полагая, что тем самым можем осчастливить обездоленных детей. Да, это важно для развития детей, однако ничего не может быть хуже для ребенка, чем остаться без семьи, которая заботится о нем, дает свою любовь, учит доверять самому себе и другим. Ребенку нужно только одно: он мечтает жить в семье с любящими его людьми. Только в семье возможна счастливая жизнь любого ребенка.

И на очередном этапе развития нашего детского дома стало очевидным, что необходимо что-то менять в своей работе, создать что-то принципиально новое – для того, чтобы как можно больше наших воспитанников жили в семьях, даже если это будут не родные, а приемные семьи. При этом важно задействовать кадровый потенциал и квалификацию имеющихся специалистов.

Для этого в детском доме была создана совершенно новая структура – служба содействия семейному устройству воспитанников. Для работы в службе подобрана команда специалистов-единомышленников, заинтересованных, любящих свою работу, способных проявлять гибкость, уважение и индивидуальный подход ко всем обращающимся. Результаты нашей работы стали очевидны уже через короткий период: за полтора года 22 воспитанника нашли свои семьи, хоть и приемные, но такие родные и любимые! Мы видим благоприятную динамику адаптации детей в приемных семьях, поэтому с оптимизмом смотрим в завтрашний день и надеемся, что в связи с открытием на базе нашей службы «Городского Центра развития семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», у многих воспитанников будут любимые и любящие родители, свой дом, где им подарят радость детства и где их всегда будут ждать и принимать такими, какие они есть на самом деле: со всеми сложностями характера, с непростым прошлым и правом быть собой.

А мы – специалисты Центра – понимая, что проблемы возникают время от времени в каждой семье, а тем более в приемной, всегда рады поддержать созданные семьи: выслушать, дать совет, ответить на волнующие вопросы. Когда проблемы кажутся непреодолимыми, ожидания, связанные с приемным ребенком, не оправдавшимися – в такие моменты мы готовы помочь всем, кто обращается и сам готов что-то изменить в своей жизни.

Социальная реклама

  $('#s6').cycle({
  fx:     'scrollLeft',
  timeout: 6000, 
  delay:  -2000
  });
  
  

Социальные партнёры


© 2010-2013 detskii-dom-9.ru. Все права защищены.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей (законных представителей)
"Детский дом №9", г.Череповец

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Конкурс сайтов Лучший сайт-2011 Конкурс сайтов Золотой сайт-2010 Рейтинг Liveinternet.ru

Создание и администрирование сайта Кристина Новикова

Hosted by Хостинг-Центр профессиональный хостинг